No dia 22 de Setembro será realizada a 71ª edição dos Emmy e por esse motivo publicamos a lista dos excelentes cinematógrafos indicados ao Emmy deste ano.
Tambem aproveito para escrever que o seriado Game of Thrones teve o maior número de nomeações (32) em todas as categorias, um novo recorde, seguido por The Marvelous Mrs. Maisel (20) e Chernobyl (19).  Liderando as nomeações em geral por plataforma aparecem HBO (137), Netflix (117) e NBC (58).
Aqui estão as nomeações de Cinematografia em destaque em todas as categorias:
Melhor cinematografia para serie com Multi-Camera 
  • The Ranch – Donald A. Morgan (Episode: “Reckless”) (Netflix)
  • Rel – George Mooradian (Episode: “Halloween”) (Fox)
  • Will & Grace – Gary Baum (Episode: “Family, Trip”) (NBC)

Melhor cinematografia para uma séria com uma única câmera (30min)

  • Ballers – Anthony Hardwick (Episode: “Rough Ride”) (HBO)
  • Fleabag – Tony Miller (Episode: “Episode 1”) (Prime Video)
  • Homecoming – Tod Campbell (Episode: “Optics”) (Prime Video)
  • Insecure – Ava Berkofsky (Episode: “High-Like”) (HBO)
  • Russian Doll – Chris Teague (Episode: “Ariadne”) (Netflix)
  • What We Do in the Shadows – D.J. Stipsen (Episode: “Manhattan Night Club”) (FX)

Melhor cinematografia para uma séria com uma única câmera (60 min)

  • Game of Thrones – Jonathan Freeman (Episode: “The Iron Throne”) (HBO)
  • The Handmaid’s Tale – Zoë White (Episode: “Holly”) (Hulu)
  • The Handmaid’s Tale – Colin Watkinson (Episode: “The Word”) (Hulu)
  • Hanna – Dana Gonzales (Episode: “Forest”) (Prime Video)
  • The Man in the High Castle – Gonzalo Amat (Episode: “Jahr Null”) (Prime Video)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – M. David Mullen (Episode: “Simone”) (Prime Video)
  • Ray Donovan – Robert McLachlan (Episode: “Staten Island: Part 1”) (Showtime)

Melhor cinematografia para uma série limitada ou filme

  • Chernobyl – Jakob Ihre (Episode: “Please Remain Calm”) (HBO)
  • Deadwood: The Movie – Dave Klein (HBO)
  • True Detective – Germain McMicking (Episode: “The Great War and Modern Memory”) (HBO)
  • When They See Us – Bradford Young (Episode: “Part One”) (Netflix)

Melhor cinematografia para um programa de “reality”

  • Deadliest Catch (Discovery Channel)
  • Life Below Zero (Nat Geo)
  • Queer Eye (Episode: “God Bless Gay”) (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (Episode: “Trump: The Rusical”) (VH1)
  • Survivor (CBS)

Melhor cinematografia para um programa de não-ficção

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – Morgan Fallon, Todd Liebler and Zach Zamboni (Episode: “Bhutan”) (CNN)
  • Free Solo – Jimmy Chin, Clair Popkin and Mikey Schaefer (Nat Geo)
  • Our Planet – Doug Anderson and Gavin Thurston (Episode: “Coastal Seas”) (Netflix)
  • Our Planet – Alastair MacEwen and Matt Aeberhard (Episode: “Jungles”) (Netflix)
  • Our Planet – Jamie McPherson and Roger Horrocks (Episode: “One Planet”) (Netflix)

O 71º Emmy Awards será exibido no Microsoft Theater em Los Angeles no domingo dia 22 de setembro (8: 00-11: 00 ET live / 5: 00-8: 00 PM PT ao vivo) na FOX.