Para comemorar os seus 10 anos, a ABC promoverá a Semana ABC, entre os dias 24 e 28 de maio na Cinemateca Brasileira (São Paulo), tendo como tema 2010 + 10. Durante a Semana, profissionais de todas as áreas da produção audiovisual participarão de painéis, conferências, apresentação de equipamentos e de novas tecnologias, traçando os rumos da cinematografia nacional e estrangeira.

Programação

Acompanhe a transmissão dos eventos da Semana ABC aqui

Programação Semana ABC 2010+10 SALA BNDES

SEGUNDA-FEIRA 24
14h – 17h
RED DAY Coordenação: Adrian Teijido Convidado Internacional: Félix Monti, (Diretor de Fotografia de “O Segredo dos seus Olhos”)
17h30    – 19h A Diversidade dos Formatos de Captação, Difusão e Guardas de Obras Audiovisuais. Coordenação: Cinemateca Participação: Patrícia de Fillippi, Carlos Klachquin e Osvaldo Emery
19h30 Coquetel de abertura  oferecido pela Cinemateca
TERÇA-FEIRA 25
10h -13h Direção de Arte / Pós – da Colagem de Linguagens ao 3D Coordenação: Ana Mara Abreu, Isabelle Bitencourt e Vera Hamburger Participação : Mateus Santos (Lobo filmes), Adrian Cooper, Guido (Tribbo)
13h30-14h30
ALMOÇO
14h30 – 17h30 O Universo Virtual na Direção de Arte– do Desenho à Produção Coordenação : Ana Mara Abreu, Isabelle Bitencourt e Vera Hamburger Convidado Internacional : Anastásia Masaro (diretora de arte do filme “The Imaginarium of Doctor Parnassus”, de Terry Gilliam) Participação: Guilherme Ramalho
18h -19h30 Apresentação CINEPRO+DOT Workflow Data: Alexa, SI 2K, Red, Cannon 5D/7D e Penélope. José Francisco Neto (Chiquinho) Fernando Fraiha, Marcio Langeani
20h
A Trajetória de Carlos Manga Homenagem da Cinemateca ao Diretor Carlos Manga
QUARTA-FEIRA 26
9h – 12h Kinoplex Itaim, Sala 2 Experiências em 3D no Brasil Produção, pós-produção e exibição Coordenação: José Francisco Neto (Chiquinho) Participação: Luiz Gonzaga de Luca, Maritza Caneca, Ariel Wollinger, Fernando Fraiha, Marcelo Siqueira
9h -11h O Som nosso de cada dia Coordenação: Tide Borges Convidado Internacional: José Diaz (O Segredo dos seus Olhos) Argentina Participantes: Simone Petrillo (Chico Xavier), Miriam Biderman (Lope, filme inédito de Andrucha Wadington), Ricardo Reis (Eu e meu Guarda-chuva, filme inédito de Toni Vanzolini), Paulo Gama (America, filme português inédito)
11h30 – 13h30 Como Soa o Som dos filmes Latino-Americanos Coordenação: Tide Borges Convidado Internacional Marcos de Aguirre (Filmesonido Chile) Participação: mixadores brasileiros José Luiz Sasso, Armando Torres Jr, Luiz Adelmo e Carlos Klachquin (representante Dolby para a America Latina)
13h30 – 14h30 ALMOÇO
14h30 – 16h
Convidado Internacional: John Bailey
SALA PETROBRAS 15h -18h Encontro dos profissionais de som Coordenação: Maria Muricy Tema:  Panorama do Mercado Atual (TV- Séries e Telefilmes, Cinema-Cinema Digital) e a Padronização de Procedimentos
16h30 – 17h30 A definir
18h Apresentação Kodak Vision3 5219/5207 (Versão Modificada); Vision3 5213/7213 (Novo Vision3 – 200T); Vision 5260 (opção para 500T); Super8 Ektachrome 100D Intermediate. Apos apresentação coquetel oferecido pela  Kodak
QUINTA-FEIRA 27
9h  – 11h    O uso das Câmeras HDSLR Problemas / soluções / vantagens / Desvantagens Coordenação: Lito Mendes da Rocha Participação: Pierre de Kerchove (diretor de fotografia), Carlos Vecchi  (supervisor de imagem O2 filmes), Ariel Schvartzman (finalizador O2 filmes), Sergio Pasqualino (colorista Casablanca)
11h30-13h30 Apresentação da Câmera Alexa Arri Digital Por Stephan Ukas Bradley (Representante da Arri)
13h30 -14h30 ALMOÇO
14h30 – 17h Cultura Digital Palestrante: Jose Murilo Carvalho, coordenador da Cultura Digital do MinC.
17h30 Apresentação Fuji Eterna Vivid 500, Intermediate Digital Eterna RDI.  Apresentação em primeira mão do Filme P&B Eterna RDS para duplicação digital. Após apresentação coquetel oferecido pela Fuji
SEXTA-FEIRA 28
9h – 11h30 A fotografia cinematográfica pelo olhar dos diretores de cena Coordenação : Lauro Escorel Participação: Laís Bodansky, Lina Chamie, Paulo Sacramento, Walter Lima Júnior.
11h30 – 12h Coffee Break
12h – 14h30 ABC 2010+10 (A ABC agora, a ABC que queremos) Coordenação: Marcelo Corpanni Participação: Lauro Escorel Fonte: http://www.abcine.org.br/